ЗАЩИТА ОТ ПРОТЕЧЕК

Многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда протечка воды, связанная с незакрытым краном или износом систем водоснабжения и сантехнического оборудования, доставляла немало хлопот. Часто это влечёт за собой материальные убытки.

В случае с квартирой могут пострадать и соседи с нижних этажей. Залитая водой электропроводка может иметь последствия выхода её из строя и поражения электрическим током.Только в этом случае, как правило, расходы за убытки возлагаются на владельца причины потопа.

Целью таких систем является своевременное отсечение источника протечки от основной магистрали, будь то водоснабжение или отопление.
В комплект системы защиты входят такие компоненты:

  • блок управления (контроллер);
  • датчики протечек воды;
  • краны с сервоприводом для автоматического перекрытия подачи воды в систему

Вот как работает система.

Датчики располагаются в местах с наибольшей вероятностью возникновения протечки (в самих нижних местах, куда вода поступит в первую очередь, под ванными и умывальниками, стиральными и посудомоечными машинами, насосными и распределительными узлами, приборами водяного отопления).

При контакте с водой они подают сигнал о наличии воды на блок управления, а он подает команду на привод крана или клапана, который тут же аварийно перекрывают воду в системе водоснабжения или отопления.

Авария при этом сопровождается звуковым сигналом и при наличии gcm модуля если он установлен передает сигнал протечке на телефон обаненту о неприятностяж

Для выбора комбинаций расположения кранов и датчиков, в зависимости от привязки их к месту потенциальной протечки, следует изучить схему водоснабжения или отопления. Для удобства управления системой блок управления, располагается не далеко от отсекающих кранов, хотя его расположение не имеет существенного значения и не влияет на работу системы.

Имеется множество комбинаций расположения кранов и датчиков в зависимости от привязки их к месту потенциальной протечки. Для выбора комбинаций следует изучить схему водоснабжения или отопления.

Принцип действия всех систем защиты от протечек одинаков. Они лишь могут отличаться комплектацией, характеристиками и наличием определённых и дополнительных функций, которые указаны ниже.

Блок управления

Блок управления питается от сети 220 вольт или через адаптер 12 вольт и ниже. Существуют модели с наличием автономного питания. При необходимости отключения электрического оборудования (котла, насоса) при аварии используется контроллер с силовым реле.

В некоторых системах имеется возможность подключения к одному блоку управления более 20 кранов и до 20 проводных (и 100 беспроводных) датчиков. Некоторые контроллеры умеют сами производить диагностику системы.

Имеется возможность установки систем с функцией радиоконтроля и радиоуправления (контролировать систему удалённо с помощью мобильного телефона).

блок управления 12 вольт с удаленным доступом смс интернет с проводными и без проводными датчиками

блок управления 12 вольт с проводными датчиками

блок управления 220 вольт с проводными датчиками

Краны

Для управления приводов кранов используется питание, которое поступает с блока управления. К более безопасными являются краны, которые выполняют свою функцию от питания не выше 12 вольт.

К более бюджетным — 220 вольт. Во время протечки закрытие кранов происходит в течение от 2 до 20 секунд в зависимости от их типа и производителя.При этом приводы могут создавать усилие до 100 кг/м.

После устранения причины аварии должно производиться открытие кранов. Для одних это требуется делать вручную, для других это можно сделать через блок управления. Обычно в защите от протечек применяются шаровые краны.

Есть и более дешёвая, но менее надежная альтернатива — клапанные отсикатели.

кран нептун с электро приводом 12 вольт

кран нептун с электро приводом 220 вольт

Датчики.

Датчики бывают проводные и без проводные. Проводные получают питание от контроллера через провод, через него же и подают сигнал при протечке. Без проводные питаются от батареек и общаются с блоком управления через радио сигнал на растаянии до 20 метров друг от друга.

проводные датчики
без проводные датчики требуют замены батареек (блок управления подает сигнал о замене)

Закрыть меню